Evento

Loading Events

« All Events

  • This event has passed.

XVI Concurso Morfológico Nacional de Pura Raza Española en Albalá

April 20, 2018 @ 8:00 am - April 22, 2018 @ 5:00 pm

Contest results

Ejemplares participantes: 67
Ganaderías participantes: 29
Jueces del concurso:
D. Luis Rodrigue Gómez

Premios Especiales

Mejor Ganadería Criadora
Sin determinar
Mejor Ganadería Expositora
Yeguada Spanish Vicoba
Campeón de la Raza
Faraón VAR II Hermanos Vara Muñoz Casillas
Campeona de la Raza
Trovadora XXXI Yeguada San Nicolás ESP
Subcampeón de la Raza
Sir Major Yeguada San Nicolás ESP
Subcampeona de la Raza
Agua Clara Noble Nobleza del Guadiana
Campeón Joven de la Raza
Armas Lebrel Antonio Silva Vázquez
Campeona Joven de la Raza
Malva SSS Yeguada Vázquez ESP
Subcampeón Joven de la Raza
Temporal SPM Yeguada San Nicolás ESP
Subcampeona Joven de la Raza
Astuta RJ Yeguada La Ciervina
Campeón de Funcionalidad
Pinzón RJ Yeguada La Ciervina
Subcampeón de Funcionalidad
Estribo Manuel Durán Redondo
Campeón Adulto Mejores Movimientos
Ara Mediodía Yeguada del Ara
Campeona Joven Mejores Movimientos
Roquera X Rosina Carmona
Premio al Mejor Presentador
Antonio J. Rizo Fernández

Section 1 - Potras de 1 año

1
Lluvia TB Yeguada Tovar Bazaga
BM
2
Jimena Contreras Yeguada Contreras Fernández

Section 2 - Potros de 1 año

1
Judio Contretas Yeguada Contreras Fernández
2
Deseado JCR Jucaro
BM
3
Hispano CLXXIX Joaquín Ortíz

Section 3 - Potras de 2 años

1
Astuta RJ Yeguada La Ciervina
BM
2
SN Yaca Yeguada San Nicolás ESP
3
Educada AC Yeguada Arroyo Cid
4
Doñana SN Yeguada del Ara
5
Partidaria X Alfredo Carrasco Cuesta
6
Camelia de Larrey Cortés Larrey
7
No image
Doña Piconera Germán Gilete Santano
8
No image
Madrileña ALG Antonio López Giboja
9
No image
Lagartija TB Yeguada Tovar Bazaga
10
No image
Magistrada ALG Antonio López Giboja
11
No image
Alegría de Majadales Liberal Camacho

Section 4 - Potros de 2 años

1
Temporal SPM Yeguada San Nicolás ESP
BM
2
Estragón Vicoba Yeguada Spanish Vicoba
3
Ábaco JL Hermanos Jurado Lena
4
No image
Rabioso ALG III Antonio López Giboja
5
No image
Don Hechicero II Germán Gilete Santano
6
No image
Nadal PS Pedro Sánchez
7
No image
Llandro Navalgrande Yeguada López Navalgrande
8
No image
Fugitivo ALG Antonio López Giboja

Section 5 - Potras de 3 años

1
Malva SSS Yeguada Vázquez ESP
2
Roquera X Robina Carmona
BM
3
Boticaria BER Hermanos Bernal Godoy
4
No image
Doña Ostentosa German Gilete Santano
5
No image
Letrada ALG Antonio López Giboja
6
No image
Karla TB Yeguada Tovar Bazaga

Section 6 - Potros de 3 años

1
Armas Lebrel Antonio Silva Vázquez
BM
2
Ejido DD Robina Carmona
3
Fénix XXXVII Yeguada Spanish Vicoba
4
No image
Rociero de Vara Hermanos Vara Muñoz Casillas
5
No image
Hatari NVL Yeguada Navalgrande
6
No image
Binguero AC Yeguada Arroyo Cid
7
No image
Invasor JV J. Manuel Viñueíala Garc
8
No image
Universo de Vara Liberal Camacho

Section 7 - Yeguas de 4 años

1
Agua Clara Noble Nobleza del Guadiana
BM
2
No image
Armas Jarosa Yeguada San Nicolás ESP
3
No image
Labradora YLM Yeguada del Ara

Section 8 - Sementales de 4 año

1
No image
Botánico Torreluna Yeguada Spanish Vicoba
BM
2
No image
Yerbero JL Hermanos Jurado Lena
3
No image
Turga MQ MQ Santa Marta
BF
4
No image
Bordador ALG II Antonio López Giboja

Section 9 - Yeguada de 5 o 6 años

1
No image
Urtada JV Yeguada San Nicolás
BM

Section 10 - Sementales de 5 o 6 años

1
No image
Faraón VAR II Hermanos Vara Muñoz Casillas
BM
2
No image
Sir Major Yeguada San Nicolás ESP

Section 11 - Yeguas de 7 o más años

1
No image
Trovadora XXXI Yeguada San Nicolás ESP
2
No image
Ara Mediodía Yeguada del Ara
BM
3
No image
Soñadora RJ Yeguada La Ciervina
4
No image
Bronca XII Yeguada Spanish Vicoba
5
No image
Embujada AC Yeguada Arroyo Cid
6
No image
Hermosa AC Yeguada Arroyo Cid

Section 12 - Sementales de 7 o más años

1
No image
Amapolo AJ Maynou Yeguada Spanish Vicoba
2
No image
Pinzón RJ Yeguada La Ciervina
BM
3
No image
Remolino Gon Yeguada Gregorio Ortíz Nogales
4
No image
Estribo Manuel Durán Redondo
5
No image
Almirante LXXXVI Pedro Sánchez
6
No image
Salinero RJ Yeguada La Ciervina

Section 13 - Cobras de 3 yeguas

1
No image
Unica Mac, Teja Mac, Razonada Mac Yeguada Spanish Vicoba

Section 14 - Caballos castrados

1
No image
Furriel San Martín Muñoz
2
No image
Hechizo AMC Yeguada Navalgrande
BM
3
No image
Tornado LXIV Martín Muñoíz

Calendario de Eventos

« February 2019 » loading...
M T W T F S S
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
1
2
3

Details

Start:
April 20, 2018 @ 8:00 am
End:
April 22, 2018 @ 5:00 pm
Event Category:

Venue

Albalá
Plaza Mayor
Albalá, Cáceres 10187 España

Organizer

AECCPRE
Website:
www.extremadurapre.es