Evento

Loading Events

« All Events

  • This event has passed.

XVII Concurso Morfológico. Albalá

April 26 - April 28

Concurso morfológico Albalá 2019

En unas renovadas y mejoradas instalaciones tuvo lugar el XVII Concurso Morfológico de Albalá, con categoría de 2**, entre los días 26 y 28 de abril. A esta nueva edición, coordinada por la Asociación Extremeña de Criadores de Caballos de Pura Raza Española, acudieron 29 ganaderías en su gran mayoría extremeñas, si bien se contó con la participación de yeguadas llegadas desde Castilla Léon y Castilla la Mancha, por lo que se disfrutó en la pista con más de 40 ejemplares de calidad. En cuanto a los resultados en los Premios Especiales de los ganaderos inscritos en AECCPRE, SN Águila y Voladora La Devesa de Antonio Silva obtuvieron los premios de Mejores Movimientos en Jóvenes y Adulltos respectivamente; el título de Campeona Joven de la Raza fue para Doñana SN de Ganadería Luis Núñez y Yeguada del Ara con Ara Jayona se proclamó Subcampeona Joven de la Raza; Papaña de los Retamales obtuvo el Premio de Campeona de la Raza y Zalamero RJ de La Ciervina fue Subcampeón de la Raza y Campeón de Funcionalidad.

Contest results

Ejemplares participantes: 41
Ganaderías participantes: 29
Jueces del concurso:

Premios Especiales

Mejor Ganadería Criadora
Mejor Ganadería Expositora
Campeón de la Raza
Estribo Manuel Durán Redondo
Campeona de la Raza
Papana Los Retamales S.C.
Subcampeón de la Raza
Zalamero R.J. Yeguada La Ciervina
Subcampeona de la Raza
Gitanilla de Arroyo Yeguada VYP España
Campeón Joven de la Raza
Maestre TF Hermanos Tejedor Fernández
Campeona Joven de la Raza
Donana SN Gandería Luis Núñez
Subcampeón Joven de la Raza
Presumido FS Yeguada VYP España
Subcampeona Joven de la Raza
Ara Jayona Yeguada del ARA
Campeón de Funcionalidad
Zalamero R.J. Yeguada La Ciervina
Subcampeón de Funcionalidad
Estribo Manuel Durán Redondo
Campeón Adulto Mejores Movimientos
Campeona Adulta Mejores Movimientos
Voladora de la Devesa Antonio Silva Vázquez
Campeón Joven Mejores Movimientos
Campeona Joven Mejores Movimientos
SN Aguila Antonio Silva Vázquez
Premio al Mejor Presentador
Félix Carrasco

Section 1 - Potras de 2 años

1
Ara Jayona Yeguada del Ara
2
No image
Ara Actuaria Yeguada del Ara
3
No image
Jaranera Contreras Yeguada Contreras Fernández
4
Osuna PS Pedro Sánchez
BM
5
No image
XM Furia José Manuel Viñuela García
6
No image
Muñeca MP Las Colonias
7
No image
Lagartija MAM Miguel Ángel Aparicio Moreno

Section 2 - Potros de 2 años

1
No image
JR Neptuno Yeguada Javier Retamal
2
Tentador HR Valdecanto
BM
3
No image
Hispano CLXXIX Joaquín Ortíz
4
No image
Hurón TB Yeguada Tovar-Bazaga
5
No image
Deseado JCR Jucaro
6
No image
Almeno TB III Yeguada Arroyo Cid
7
No image
Abelo Yeguada Fuente Luenga

Section 3 - Potras de 3 años

1
Doñana SN Ganadería Luis Núñez
2
Sarreta Los Retamales S.C.
BM
3
No image
Frutera de Care Antonio Silva Vázquez
4
No image
Cantinera de Azahar Joaquín Ortíz
5
No image
Camelia de Larrey Cortés Larrey
6
No image
Habanera DH Moreno Loro
7
No image
JR Auria Yeguada Javier Retamal

Section 4 - Potros de 3 años

1
Maestre TF Hermanos Tejedor Fernández
2
Presumido PS Yeguada VYP España
3
SN Águila Antonio Silva Vázquez
BM
4
No image
Dalio XIV Rosina Carmona
5
No image
Invasor Contreras Yeguada Contreras Fernández
6
No image
Tabernero LXII Herederos de Ángeles Álvarez Fraile
7
No image
Valencia Peluca Centro Hípico Marco Sánchez
8
No image
Almirante RJ La Ciervina

Section 5 - Yeguas de 4 años

1
Voladora de la Devesa Antonio Silva Vázquez
BM
2
No image
Roquera X Rosina Carmona
3
No image
Curiosa LT Miguel Pérez Gómez

Section 6 - Sementales de 4 años

1
Zalamero RJ Yeguada La Ciervina
BF
2
Capi Torreluna Yeguada Equus Consulting
BM
3
Gitanilla de Arroyo Yeguada VYP España

Section 7 - Yeguas de 5 y 6 años

1
Papaña Los Retamales S.C.
BM
2
No image
Gitanilla de Arroyo Yeguada VYP España

Section 8 - Sementales de 5 y 6 años

1
Fenómeno Olivares Ganadería PRE Aviret
BM

Section 9 - Yeguas de 7 o más años

1
VAM Mejicana Yeguada VYP España
BM

Section 10 - Sementales de 7 o más años

1
Estribo Manuel Durán Redondo
BM

Calendario de Eventos

« November 2019 » loading...
M T W T F S S
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1

Premiados

Mejores movimientos

Details

Start:
April 26
End:
April 28
Event Category:

Venue

Albalá
Plaza Mayor
Albalá, Cáceres 10187 España

Organizer

AECCPRE
Website:
www.extremadurapre.es